Разработка бесполезна

Эксперты считают, что нужно прекратить работу над созданием израильской вакцины от коронавируса. Об этом сообщил на днях профессор

Эксперты считают, что нужно прекратить работу над созданием израильской вакцины от коронавируса.

Об этом сообщил на днях профессор Габи Барабаш – экс-гендиректор министерства здравоохранения Израиля. Он заявил для «Хадашот 12», что дальнейшая разработка израильской вакцины, по сути, бесполезна.

По мнению профессора, на работу над израильской вакциной уходят огромные человеческие ресурсы и деньги. Биологический институт в Нес-Ционе еще только получил разрешение на вторую стадию ее испытания на 1 тыс. добровольцев. Это значит, что воспользоваться отечественной вакциной можно будет еще нескоро.

При этом власти уже закупили 8 млн доз вакцины Pfizer – половина прибудет в Израиль уже к концу декабря. Вакцины от Modernа и AstraZeneca закончили третью фазу тестирования, правительство уже подписало с ними соглашения о поставках по готовности. Хоть недавно и стало известно, что это не произойдет ранее апреля 2021 года, отечественная вакцина вообще может не пригодиться на фоне всех этих договоренностей.

Впрочем, сами разработчики считают, что смысл в израильской вакцине все же есть. Она требует только одной инъекции. Кроме того, никто не может дать прогноз продолжительности пандемии, так что запас собственного лекарства может быть просто необходим.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

mfa.gov.il