МВФ снизил прогноз роста ВВП Израиля

Представили МВФ (Международного валютного фонда) изменили уже имеющийся прогноз по росту израильской экономики на 2023 год. Если изначально

Представили МВФ (Международного валютного фонда) изменили уже имеющийся прогноз по росту израильской экономики на 2023 год.

Если изначально рост ВВП Израиля в текущем году прогнозировали на уровне 2,9% в марте этого года, то теперь эту цифру уменьшили до 2,5%. Это особенно негативно смотрится на фоне прошлогодних показателей – рост ВВП в 2022 году достигал 6,5%.

В отчете МВФ сказано, что основной причиной снижения прогноза по Еврейскому государству является судебная реформа в Израиле. Так как власти не хотят отказываться от планов даже на фоне массовых протестов в стране, устойчивой экономики в Израиле быть не может.

В итоге будет сохраняться неопределенность в будущем, что отразиться на уровне ВВП в этом году. Такой отчет аналитики МВФ составили не голословно, а после визита в страну несколько дней назад. Его предварительная версия была отправлена управляющем Банка Израиля Амиру Ярону и министру финансов Бецалелю Смотричу.

Источник:

Mignews

Фото:

РИА Новости