«Похожая вера». Прямой эфир из Петербурга

Два брата. Два наследника обетования, и две столь разных судьбы. Измаил и Исаак, сыны Авраама, рожденные ему в

Два брата. Два наследника обетования, и две столь разных судьбы. Измаил и Исаак, сыны Авраама, рожденные ему в старости, стали родоначальниками двух великих народов, двух верований. Кажется, что противостояние братьев, начавшееся много тысячелетий назад, продолжается и сегодня. Но где же истина?

Многие знают, что существуют так называемые авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам), но мало кто задумывается о глубинном, пророческом смысле их возникновения и развития. Мы привыкли воспринимать их как обособленные религиозные традиции, имеющие разное богословие, обрядность.

Но у Бога все имеет смысл. Библия содержит удивительные пророческие слова о судьбе двух народов – потомков сыновей Авраама – Исаака и Измаила, в духовном смысле обозначающих мусульман, иудеев и, впоследствии, христиан, исповедующих монотеизм – веру в Единого Бога.

«И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год» (Бытие 17:20-21).

Безусловно, вопросы религии так или иначе затрагивают все социальные и гуманитарные стороны нашей жизни. Современные религии разнятся по степени распространения, однако единственной и крупнейшей по числу последователей религией, представленной практически во всех странах мира, является христианство. Второй мировой религией признан ислам.

Ислам появляется в VII веке н.э. в Западной Аравии, в Мекке, как новое историческое явление. Он связан с деятельностью и жизнью пророка Мухаммеда, который и считается основателем ислама.

Примечательно, что одни и те же события, герои, истории о которых помещены в Священное Писание, встречаются и в Коране: Адам, Ной (Нух), Авраам (Ибрагим), Моисей (Мусса), Соломон (Сулейман) и даже Иисус (Иса). Кажется, что в этих двух вероисповеданий есть нечто общее?

Однако сегодня, в эпоху глобального переселения народов, обострения финансовых проблем, толерантности и одновременно радикализма, вопрос исламского экстремизма стоит очень остро, что вызывает конфликты и противостояние, резкое неприятие со стороны христианского мира и других религий.

Но возможно ли все-таки найти точки соприкосновения в исламо-христианском диалоге? Будем разбираться в прямом эфире из Петербурга!

Ведущий включения, пастор «Церкви XXI века» Денис Феокститов вместе с экспертами в области богословия и религиоведения поразмышляет, в чем суть ислама и каковы основы этого вероучения.

Чем Аллах отличается от христианского Бога? Что общего между иудаизмом и исламом, и могут ли в будущем эти религии стать единой? Почему ислам считается самой радикальной религией? Своей точкой зрения на эти вопросы поделится Николай Курылёв – магистрант Санкт-Петербургской евангелической богословской академии, эксперт в области теологических исследований о последнем времени в иудаизме, христианстве и исламе.

Пастор «Реформатской Церкви Христа», ведущий проектов на христианском «Теос Медиа» Владислав Юртов пояснит, почему мусульмане не принимают Христа, и в чем адепты исламской веры заблуждаются относительно христиан.

Чем отличается институт семьи в исламе от христианского? Как исповедовать Христа в мусульманской семье или обществе?

Не пропустите! Среда, 26 апреля, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!

Фото:

Images.Unsplash.Com