Назначение Май Голан вызвало недовольство в Вашингтоне

В Белом доме осудили ранние высказывания Май Голан – кандидата на должность консула Израиля в Нью-Йорке. Речь идет

В Белом доме осудили ранние высказывания Май Голан – кандидата на должность консула Израиля в Нью-Йорке.

Речь идет о резонансном интервью Май Голан, которое она дала на демонстрации против беженцев в Израиле еще в 2012 году. Тогда она назвала себя расистом и заявила, что в Израиле всем следует быть расистами, чтобы сохранить привычный образ жизни и здравомыслие.

В ответ на новости про то, что Май Голан может сменить Асафа Замира и поехать в Нью-Йорк, заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Патель напомнил о ее словах на тему расизма. Он заявил, что администрация Белого дома осуждает подобную риторику, считая такие заявления опасными, когда они звучат из уст тех, кто приближен к власти.

Еврейская община в США также негодует и опасается, что назначение Май Голан может привести к кризису в отношениях Америки и Израиля. А на родине у Голан ее также многие осуждают – в том числе и потому, что она не служила в ЦАХАЛе. Дело в том, что она сослалась на религиозность, получила освобождение от службы, а позже открыто заявляла, что не придерживается религиозного образа жизни.

В итоге общественный резонанс был столь велик как в Израиле, так и за рубежом, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение снять кандидатуру Май Голан при выборе нового консула в Нью-Йорке.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Детали