Израильские археологи покажут редкие находки

В рамках 48-го Археологического конгресса израильские археологи впервые выставят древние украшения из золота. Речь идет об артефактах возрастом

В рамках 48-го Археологического конгресса израильские археологи впервые выставят древние украшения из золота.

Речь идет об артефактах возрастом около 1,8 тыс. лет. Израильские археологи нашли их неподалеку от Старого города Иерусалима на горе Скопус, где проходили раскопки.

Что интересно, украшения носили не столько из соображений красоты, сколько в качестве оберега и защиты от сглаза и темной магии. По крайней мере, именно такую версию ранее высказали израильские археологи.

Украшения, в числе которых были ожерелья, заколки и серьги из золота, хранились в отдельном саркофаге. Нашли их около 50-ти лет назад, но так и не сообщили об этом широкой общественности.

Теперь же израильские археологи делятся историей о полувековой находке с гражданами в рамках проекта по публикации данных о прошлых раскопках. Идея о том, что это обереги, возникла из-за изображения богини Луны из Древнего Рима. Вероятно, украшения могли носиться как при жизни, так и быть сделанными для покойных девушек, чтобы защищать их от неудачи в загробном мире.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

STMEGI