Польша предложила возобновить поездки из Израиля к мемориалам Холокоста

Ранее израильские школьники ежегодно отправлялись в Европу для участия в мемориальных турах памяти жертв Холокоста. В последние месяцы

Ранее израильские школьники ежегодно отправлялись в Европу для участия в мемориальных турах памяти жертв Холокоста.

В последние месяцы Израиль отменил эту программу для старшеклассников из-за расхождения по вопросам памяти Холокоста с властями Польши. В частности, Сейм запретил упоминать об участии поляков, а не немцев, в преступлениях против евреев, что привело к настоящему дипломатическому скандалу.

В итоге школьники из Израиля перестали ездить в поездки по Польше, так как правительство полагало, что их мнением будут манипулировать во время посещения бывших нацистских концлагерей и других важных для Холокоста мест. Кроме того, израильтян не устраивал запрет на вооруженную охрану для детей. В Польше это решение осудили и никак ему не препятствовало.

Теперь же Польша решила первой сделать шаг навстречу Израилю. Несколько дней назад Варшава предложила Иерусалиму возобновить программу мемориальных туров Холокоста. Единственным условием с их стороны является отсутствие оружия у охраняющих старшеклассников детей. Также они хотели бы внести ряд правок в образовательный контент поездок, но в Израиле пока никак не отреагировали на такой вариант.

Источник:

STMEGI

Фото:

Лехаим