Число евреев в США составило более 8 млн

Свое мнение о количестве евреев в США озвучили American Jewish Population Project (Американский еврейский демографический проект). Проект был

Свое мнение о количестве евреев в США озвучили American Jewish Population Project (Американский еврейский демографический проект).

Проект был создан при бостонском университете Брандейса в Массачусетсе. Там отметили, что еще в 1990-е количество евреев в США не превышало 5,5 млн человек, а уже в 2020 году составило 8 млн, так что теперь их должно быть еще больше.

Однако с результатами данного исследования не все согласны. Так, в Центральном статистическом бюро полагают, что реально евреев в США проживает всего порядка 6 млн человек.

Причина такой колоссальной разницы в цифрах кроется в подходе исследователей к подсчетам евреев в США. В Израиле евреями считают только тех, что исповедует иудаизм как религию. В Америке евреи – все, кто относит себя к иудеям в культурном плане.

Благодаря программам обмена между США и Израилем, активной работе общин и развитию двустороннего туризма стало больше тех, кто считает себя евреями, даже если родился в смешанной семье. Благодаря этому многие начинают растить детей, приучая их к еврейской идентичности, что многие считают очень важным.

Источник:

STMEGI

Фото:

STMEGI