Мясо из пробирки стало кошерным – но с оговорками

Главный раввин ашкензов в Израиле Давид Лау признал мясо из пробирки парве и кошерным согласно галахе. Лау опубликовал

Главный раввин ашкензов в Израиле Давид Лау признал мясо из пробирки парве и кошерным согласно галахе.

Лау опубликовал свое экспертное мнение с учетом изученного им лично процесса создания культивированного мяса на заводе в Реховоте. Он убежден, что такое мясо из пробирки может быть и кошерным, и парве – то есть его можно есть как с молочным, так и с мясным.

Однако он уточнил, что речь идет только об одном методе создания мяса из пробирки – из стволовых клеток животных, полученных из яйцеклеток настоящих животных, а не любым другим путем.

Хотя Лау и признал его парве, то есть растительным продуктом, есть и ряд важных уточнений. Раввин пояснил – если по виду такое мясо из пробирки будет напоминать обычное мясо, пахнуть мясом и подаваться в качестве мясного блюда, то его нельзя будет считать парке, а только кошерным.

Лау уточнил, что так можно будет избежать принципа «марит аин» — создания разрешения. Которое вводит людей в заблуждение и заставляет нарушать закон. В частности, чтобы у евреев не возникало привычки есть молочное с мясным, даже если это мясо из пробирки, раввин ашкенази запретил рекламировать такие продукты вместе.

Источник:

NEWSru

Фото:

Аргументы и Факты