Прошла всеобщая забастовка в сфере здравоохранения в Израиле

Накануне при поддержке Гистадрута врачей прошла общенациональная забастовка, затронувшая всю систему здравоохранения в Израиле. Причиной ее проведения стали

Накануне при поддержке Гистадрута врачей прошла общенациональная забастовка, затронувшая всю систему здравоохранения в Израиле.

Причиной ее проведения стали участившиеся за последние месяцы случаи нападений на сотрудников поликлиник, больничных касс и госпиталей, а также неготовность властей принять по этому поводу какие-либо меры.

В итоге в забастовке здравоохранения в Израиле приняли участие все больницы страны, среди которых есть обычные поликлиники, реабилитационные центры, психиатрические и гериатрические отделения. Было решено, что понедельник пройдет по расписанию субботы.

Это значит, что во время забастовки все учреждения из сферы здравоохранения в Израиле продолжают работать, но все плановые обследования и операции отменяют, пациентам оказывают помощь только в неотложных случаях. Продлились санкции 24 часа.

Против этого выступали представители минздрава – генеральный директор ведомства обращался к Гистадруту врачей с просьбой отменить забастовку, но ему было отказано. От правительства требуют выделить дополнительные средства на охрану медработников. Порой на тех нападают неадекватные пациенты или их родня. А из-за общей перегруженности системы часто обследований специалистов приходится ждать месяцами, из-за чего тоже возникает агрессия в адрес врачей, медсестер и других сотрудников больниц.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Детали