Израиль конфисковал миллионы для выплат жертвам терактов

Сумма в 139 млн шекелей была направлена в Исполнительным бюро Департамента правоприменения Израиля в пользу жертв терактов. Как

Сумма в 139 млн шекелей была направлена в Исполнительным бюро Департамента правоприменения Израиля в пользу жертв терактов.

Как стало известно ряду СМИ, эти деньги были удержаны из фонда, собирающего налоговые отчисления Палестинской автономии. Вместо этого средства передадут семьям жертв терактов, их родным и пострадавшим от преступлений, совершенных палестинцами.

Такое решение было принято ранее кабмином Израиля и стало ответом на жалобу властей ПА в Международный суд ООН. Там требовали оценить суть палестино-израильского конфликта и помочь решить проблему того, что они назвали многолетней оккупацией. Генеральная ассамблея ООН поддержала решение палестинцев, так что ответ Израиля был неминуем.

139 млн шекелей будут разделены между бенефициарами не в равных долях, а в соответствии с размером компенсации, которую установит суд при рассмотрении иска против ПА.

Вообще Израиль в течение долгого времени собирает таможенные пошлины и налоги от лица Палестины, после чего переводит полученную сумму раз в год соседям. Кроме 139 млн шекелей жертвам терактов в автономии не дополучат около 300 млн долларов. Именно столько они ежегодно тратят на поддержку семей заключенных или убитых в Израиле террористов, а также их самих.

Сама Палестина отказывается считать это средствами на поддержку терроризма, они проходят в бюджете как компенсации жертвам оккупации Израиля.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Вести Израиль