Харедим устроили столкновения с полицией

В Иерусалиме собралась стихийная демонстрация из харедим, бастовавших против некошерных телефонов. Все произошло на этой неделе в центре

В Иерусалиме собралась стихийная демонстрация из харедим, бастовавших против некошерных телефонов.

Все произошло на этой неделе в центре Иерусалима, причем харедим сначала согласовали акцию с правоохранительными органами. Но в итоге все вышло из-под контроля – к митингу стали присоединяться новые недовольные, все вылилось в демонстрацию.

В итоге хареим попытались разгромить телефон по продаже мобильных телефонов и гаджетов. Полиция вмешалась, в ответ начались столкновения, люди перекрывали движение личного и общественного транспорта на дорогах, бросали предметы в автобусы, а также выпускали маленьких детей под колеса, чтобы запугать водителей.

Полиция требовала у харедим разойтись по домам, но те переключились уже на них. Полицию забрасывали мусором, оскорбляли словесно, отказываясь уходить.

Это далеко не первая подобная акция харедим против продажи мобильных телефонов, которые в ультраортодоксальной общине считаются некошерными. Есть ряд конкретных моделей, функционал которых сильно ограничен, и они часто выступают с требованиями запретить продажу иной техники в местах, где проживает много харедим.

Источник:

STMEGI

Фото:

Детали