Татьяна Тарасова поддержала идею русского дуэта выступать за Израиль

В сети поползли слухи о желании фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина сменить спортивное гражданство, а Татьяна Тарасова

В сети поползли слухи о желании фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина сменить спортивное гражданство, а Татьяна Тарасова этот вариант не исключила.

Изначально была версия, что дочь тренера Этери Тутберидзе и ее зять захотят сменить спортивное гражданство на американское. Диана родилась в Штатах, Глеб получил гражданство по браку с ней, оба давно живут и тренируются в Америке.

Но один местный инсайдер Дейв Лиз предположил, что танцевальный дуэт предлагает себя не только сборной США, но и национальной команде Израиля. В РФ не все с позитивом встретили эту идею, но заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова стала исключением.

Она напомнила, что иностранцы приезжают тренироваться у Тутберидзе даже после 24 февраля. Поэтому странно было бы гневаться на желание отечественных спортсменов попытать счастья за рубежом.

Татьяна Тарасова уверена – если Смолкина и Дэвис возьмут в израильскую сборную, им там будет очень хорошо. Она высоко ценит уровень национальной команды по фигурному катанию в Еврейском государстве.

«О фигуристах там будут заботиться так же, как и у нас», — добавила она в беседе с журналистами.

Тарасова подчеркнула, что каждый спортсмен самостоятельно выбирает свою судьбу – особенное если смена гражданства даст ему возможность вернуться к международным соревнованиям. При этом ранее она была одной из тех, кто заверял, что Дэвис и Смолкин обязательно приедут на последние этапы Гран-при или Чемпионат России. Но пара снялась со всех.

В настоящий момент по решению ISU (Международного союза конькобежцев) все фигуристы из РФ и Белоруссии отстранены от подобных турниров на неопределенный срок.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

РБК Спорт