Больше половины новых репатриантов в Израиль – не евреи

Такие данные представили показал опрос Центрального статистического бюро, которое задавало ряд вопросам новым репатриантам в Израиле. Все полученные

Такие данные представили показал опрос Центрального статистического бюро, которое задавало ряд вопросам новым репатриантам в Израиле.

Все полученные ответы были структурированы силами ЦСБ и Центра иммиграционной политики. И оказалось, что алия за 2022 год составила около 77 тыс. человек, из которых 71 тыс. приехали по Закону о возвращении.

Но самое интересное другое – около 55% новых репатриантов в Израиле оказались не евреями. Остальные 45% — или 55 тыс. человек были иудеями. Таким образом, порядка 39 тыс. новоприбывших не имеют еврейских корней и связей.

За один 2022 год нееврейская эмиграция сократила еврейское большинство в стране до 73,6%, тогда как годом ранее их было 73,9% от общего числа израильтян. В принципе, это соответствует тенденции последних трех десятилетий – примерно 0.3% репатриантов в Израиле каждый год оказываются неевреями. Но в целом с 1992 года еврейское большинство потеряло уже 1% за счет этого момента.

Ранее внимание к этому привлекал новый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир и ряд других религиозных политиков.

Источник:

STMEGI

Фото:

Оформление визы