Семья Нетаньяху хочет оплаты ее налогов от государства

Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой потребовали от Израиля взять на себя оплату за их временный особняк. Дело в

Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой потребовали от Израиля взять на себя оплату за их временный особняк.

Дело в том, что при Нафтали Беннете с резиденции премьер-министра Израиля начался масштабный ремонт с частичной реставрацией. Работы не были закончены, когда Биньямин Нетаньяху вернулся к власти, что так его семья не смогла въехать в дом на улице Бальфур, где проживала не один год.

В итоге им временно пришлось снять другой дом – на улице Газа. Это было их личным решением, так что оплачивать частный налог государство не обязано. Однако Нетаньяху с женой решили иначе.

Сам Биньямин Нетаньяху заявил, что речь не идет о его тратах – резиденция положена премьер-министру Израиля по закону. А раз он все еще не может перебраться на улицу Бальфур, то может рассчитывать на выплаты из казны. Однако пресс-секретарь канцелярии Биби отказался подтвердить, что тот действительно выдвигал подобное требование.

При этом даже в случае одобрения компенсации за оплату аренды дома на улице Газа налоги семья Нетаньяху должна взять на себя. Да и в аренде этого особняка нужды нет – у супругов есть еще 2 дома в Иерусалиме, которыми они продолжают пользоваться и жить там попеременно.

В конце 2022 года оказалось, что ремонт в особняке на улице Бальфур может затянуться на весь 2023 год. Это возмутило Нетаньяху – он обрушил гнев на своих предшественников Нафтали Беннета и Яира Лапида за то, что те не ускорили процесс. Но первый предпочитал жить с семьей в Раанане, а второй пользовался домиком охраны, так что ремонт ему нисколько не мешал.

Надо отметить, что ремонт резиденции на улице Бальфур затянулся из-за самих супругов Нетаньяху. Те долго отказывались верить в то, что его сменил Беннет, не хотели съезжать, а Сара даже требовала покрыть им за государственный счет ремонт их виллы в Кейсарии. В итоге работы начали с заметным опозданием.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

EADaily