Коалиция хочет лишать террористов гражданства

Соответствующий законопроект будут продвигать в срочном порядке, чтобы гражданство Израиля теряли все совершившие теракты. Инициатором идеи выступил глава

Соответствующий законопроект будут продвигать в срочном порядке, чтобы гражданство Израиля теряли все совершившие теракты.

Инициатором идеи выступил глава коалиции Офир Кац от «Ликуда». Поего мнению, все террористы, их пособники или получившие от Палестины какое-то вознаграждение за помощь в их коварных планах должны немедленно лишаться гражданства Израиля.

Обычно на любой закон накладывается карантин в 45 дней, но для этого законопроекта будет сделано исключение – уже в течение 2 недель он может быть рассмотрен и окончательно утвержден. Причем в «Ликуде» ожидают, что к основной коалиции по данному вопросу присоединиться и часть оппозиционеров.

Причиной инициативы стало недавнее освобождение террориста Карима Юнаса, отсидевшего много лет за убийство израильского военнослужащего. В его родном городе по этому случаю устроили праздник, а его самого навещали высокопоставленные чиновники из ПА.

Когда законопроект вступит в силу, министерство внутренних дела сможет моментально снимать с признанных виновными в терроризме или пособничестве террористам статус постоянного жителя или гражданина Израиля. Предполагается, что виновных сразу после этого будут высылать в Палестину.

Впрочем, этот закон об отъеме гражданства Израиля станет единственным, который будет принят так быстро. В дальнейшем правительство будет рассматривать любые проекты после обязательного моратория и длительного рассмотрения.

Источник:

NEWSru

Фото:

РИКЦ