Новое правительство Израиля привели к присяге

Вечером 29 декабря Биньямину Нетаньяху все же удалось сформировать правительство Израиля, а самому возглавить его. После своей победы

Вечером 29 декабря Биньямину Нетаньяху все же удалось сформировать правительство Израиля, а самому возглавить его.

После своей победы на выборах Биньямину Нетаньяху никак не удавалось создать коалицию, без которой создать правительство Израиля было просто невозможно. Не уложившись в положенный срок, он получил отсрочку у президента страны Ицхака Герцога.

Многие сомневались, что Биби успеет собрать правительство 29 декабря, так как потом он мог сделать это уже в новом году – 2 января. Но Нетаньяху в очередной раз удивил скептиков и оппозицию, ведь там, по новым правилам, оказались даже люди с судимостью.

В состав его кабинета министров вошли 33 человека из числа правых националистов. Есть там и лидер «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич, а также Итамар Бен-Гвир, имя которого в перечне новых министров правительства Израиля возмутило арабский мир. Даже президент Герцог был несколько удивлен таким составом кабмина, о чем заявил в приветственной речи на церемонии приведения правительства в присягу.

Сам же Биньямин Нетаньяху в первой речи в роли полноценного премьер-министра заверил, что главной целью нового правительства Израиля останется ми Палестиной, борьба с иранской угрозой, улучшение сферы национальной безопасности в стране, строительство скоростной железной дороги и снижение дороговизны.

Одновременно с церемонией приведения к присяге по всему Израилю прошли акции протеста недовольных возвращением к власти Нетаньяху и «Ликуда».

Источник:

DW

Фото:

РИА Новости