Население Израиля превысило 9,656 млн человек

Центральное статистическое бюро традиционно обновило данные по населению Израиля накануне наступления нового календарного года. В новом отчете аналитиков

Центральное статистическое бюро традиционно обновило данные по населению Израиля накануне наступления нового календарного года.

В новом отчете аналитиков ЦСБ сказано, что на конец декабря 2022 года население Израиля составляет 9,656 млн человек. Большинство – более 7,1 млн человек – это евреи, а еще 2,04 млн жителей оказались арабами.

Еще примерно 513 тыс. проживающих в Еврейском государстве человек причислены к неким иным национальностям. Не до конца понятен их статус нахождения в стране, ожидают ли они оформления документов на репатриацию, являются легионерами, иностранными специалистами или трудовыми мигрантами.

За календарный год население Израиля пополнилось на 178 тыс. новорожденных, из которых 74,8% были рождены еврейками. Кроме того, жителей стало больше на 73 тыс. за счет совершивших алию.

В Центральном статистическом бюро уточнили. Что 80% репатриации в 2022 году составили жители Украины и России, бежавшие из своих стран в связи с эскалацией напряженности стран-соседей.

На 178 тыс. рождений пришлась 51, 7 тыс. смертей. Этот показатель по населению Израиля сохранился на прошлогоднем уровне.

Источник:

NEWSru

Фото:

STMEGI