Член Конгресса США признался в фейковом еврействе

Джордж Сантос во время предвыборной кампании рассказывал о наличии деда и бабушки-иудеев. Новичок Палаты представителей Конгресса США от

Джордж Сантос во время предвыборной кампании рассказывал о наличии деда и бабушки-иудеев.

Новичок Палаты представителей Конгресса США от республиканцев Джордж Сантос признал, что на самом деле у него не было еврейских дедушки и бабушки. Он напирал на это во время своей кампании, рассказывая, что те были еврейскими беженцами в Бразилии.

В итоге Сантосу удалось привлечь на свою сторону евреев и латиноамериканцев, так как он подчеркивал, что основу его жизни пополам составляет иудаизм от матери и католицизм от отца. Благодаря этому он, считают эксперты, и смог победить в третьем избирательном округе Нью-Йорка.

Утверждения Сантоса сразу вызвали много вопросов, так что журналисты исследовали его генеалогическое дерево, установив истину. Но Сантос, хоть и извинился за обман, теперь говорит, что никогда не называл себя евреем. Он настаивает на том, что еврейские корни у его матери в любом случае есть – пусть и не те, кто он использовал для попадания в Конгресс США.

Обман Сантоса вызвал много возмущения в еврейской общине, ему запретили связывать себя с диаспорой, делать высказывания по поводу Израиля и других вопросов. Конгрессмен поразился этому и уточнил, что наоборот так нужно поступать на фоне роста уровня антисемитизма в США.

Источник:

NEWSru

Фото:

DELFI