Топливо в Израиле подорожает с 1 января

Источники портала The Marker утверждают, что в новом календарном году бензин поднимется в цене сразу на 0,35 шекеля.

Источники портала The Marker утверждают, что в новом календарном году бензин поднимется в цене сразу на 0,35 шекеля.

В настоящий момент действует постановление, снижающее акциз на топливо, но продлить его действие может только новый министр финансов Израиля. А его в связи с политической неразберихой после последних выборов в стране до сих пор нет.

Таким образом, литр самого популярного топлива в Израиле – бензина с октановым числом 95 станет стоить 7,2 шекеля против нынешних 6,85 шекеля, и это без услуг заправщика, за которые надо будет доплачивать отдельно.

В ноябре 2022 года в министерстве финансов сообщали, что продлить «скидку» на топливо в Израиле не могут. Однако прямо перед уходом с поста Авигдор Либерман успел договориться с рядом чиновников и главой министерства юстиции, так что израильтяне все же получили в декабре снижение номинальных цен на бензин на 30 агорот.

Несмотря на то, что без Либермана или его преемника номинально продлить действие постановления об акцизе невозможно, теперь все вновь надеются на чудо. Если его не произойдет, то придется ждать нового министра, а приказ выйдет не раньше середины января 2023 года.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

Новости Израиля