Правозащитника Сала Хамури депортировали из Израиля

Палестинец обвиняется властями Еврейского государства в ряде нарушений в сфере национальной безопасности. О депортации Салаха Хамури стало известно

Палестинец обвиняется властями Еврейского государства в ряде нарушений в сфере национальной безопасности.

О депортации Салаха Хамури стало известно накануне из сообщения издания The Jerusalem Post. Они же рассказали, что палестинца отправили во Францию, так как у него есть, среди прочего, и французское гражданство.

В рамках депортации Салах Хамури потерял статус постоянного жителя Иерусалима. На самолет в Париж правозащитника повезли в сопровождении от дома до аэропорта «Бен-Гурион».

Последние месяцы Хамури провел в израильской тюрьме, несмотря на то, что является известным на Западе юристом, защищающим права палестинских заключенных в Израиле. Его задержали за то, что его организация в Израиле вошла в число нескольких неправительственных палестинских структур, признанных террористическими.

Несмотря на проживание в Восточном Иерусалиме, в Израиле Салаха Хамури не любили. В 2005 году его обвинял по делу о попытке убийства тогдашнего главного раввина сефардов Израиля – Овадии Йосефа. Но через 6 лет выпустили на свободу в обмен на военнослужащего-израильтянина, выданного Палестиной Израилю.

Источник:

ТАСС

Фото:

Bizmedia.kz