За загрязнение вод компании Rotem ICL выписали огромный штраф

Полная сумма компенсации составит 115 млн шекелей. Такой штраф был назначен компании Rotem ICL в рамках дела по

Полная сумма компенсации составит 115 млн шекелей.

Такой штраф был назначен компании Rotem ICL в рамках дела по загрязнению воды в ручье Ашлим. Иски подавали как представители Управления природы и парков, так и многочисленные частные люди, объединившие их в коллективные обращения. По всем делам удалось прийти к мировому соглашению.

115 млн шекелей компенсации стало новым рекордов по экологическому иску в истории Израиля. Генеральный директор Rotem ICL Илан Барклай заявил, что компания полностью взяла на себя ответственность за случившееся. Хотя все это кажется ему печальным, в конечном итоге сторонам удалось договориться.

75 млн шекелей пойдут на восстановление природы заповедника в пострадавшей зоне. Еще 31 млн шекелей пустят на ряд проектов экоактивистов и на устранение всех ущерба для окружающей среды.

Речь идет о катастрофу в ручье Ашлим, которая произошла еще 5 лет назад. В 2017 году туда упала стена отстойника Rotem ICL, где хранились высококонцентрированные кислоты. Они попали в ручей, общая площадь загрязнения составила более 600 дунамов.

В результате случившегося была сильно загрязнена вода, пострадали многие животные и флора, а заповедник в районе ручья Ашлин надолго закрыли для посещения туристами. Впрочем, там и ранее случались подобные экологические катастрофы, ведь в Иудейской пустыне работает много химических предприятий.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Jerusalem Post