Пособнице нацистов грозит условное наказание

Прокуратура Германии пытается наказать 97-летнюю женщину, работавшую в концлагере Штуттгоф. Разбирательство по делу Ирмгард Фурхнер, экс-секретаря коменданта и

Прокуратура Германии пытается наказать 97-летнюю женщину, работавшую в концлагере Штуттгоф.

Разбирательство по делу Ирмгард Фурхнер, экс-секретаря коменданта и стенографистки в лагере смерти Штуттгоф идет уже давно. В годы Второй мировой войны она работала в концлагере на территории оккупированной немцами Польши.

Немку обвиняют в соучастии в убийстве более чем 100 человек, ведь она непосредственно участвовала в вынесении приговоров. При этом она была совершеннолетней в то время, так что не может по причине молодости избежать наказания, как некоторые другие пособники нацистов.

Прокуратура пытается добиться хотя бы 2-летнего срока для Фурхнер, но по причине преклонных лет ей даже в случае положительного решения суда могут заменить его на условный срок.

Сторона обвинения настаивает на реальном заключении хотя бы потому, что Ирмгард Фурхнер находится в полном уме, сознательно не посещала заседания, а затем и сбежала из Гамбурга от суда. Ее поймали очень быстро и с тех пор приставили к ней наблюдателей, хотя немка и передвигается только на инвалидной коляске.

Прокурор хочет справедливости в память о жертвах Холокоста. Таких живых преступников и пособников нацистов остается все меньше, и в суде настаивают на том, что наказание нужно вынести как можно скорее, ведь подобный суд может быть последним в своем роде.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Вести.Ру