Шварцмана не пустили на «Формулу-1» под флагом Израиля

Российско-израильский гонщик выступает за команду «Феррари». Гонщик Роберт Шварцман в составе команды «Формулы-1» «Феррари» провел свой первый тренировочный

Российско-израильский гонщик выступает за команду «Феррари».

Гонщик Роберт Шварцман в составе команды «Формулы-1» «Феррари» провел свой первый тренировочный заезд в Абу-Даби, где недавно завершился Гран-при страны – финальный этап чемпионата лиги.

Выступал Шварцман под нейтральным флагом, хотя совсем недавно на Гран-при Америки ездил под израильским. В ОАЭ его допустили только с аббревиатурой AND, говорящей о нейтральном статусе пилота. В «Феррари» этот момент не комментировали.

Однако эксперты полагают, что все дело в национальности российско-израильского гонщика. По рекомендации МОК (Международного олимпийского комитета) многие международные организации и лиги запретили россиянам принимать участие в своих соревнованиях.

В случае с FIA (Международной автомобильной федерацией) речи о полном запрете нет, но российские гонщики могут быть только под нейтральным флагом. Но Роберт Шварцман родился в Израиле, где прожил первые 3 года жизни. Паспорт Еврейского государства у него имеется, поэтому он легко получил израильскую гоночную лицензию. Однако FIA не разрешило ему ею воспользоваться, раз он одновременно и россиянин.

Роберт Шварцман поделился деталями получения израильской лицензии гонщика. Он признался, что от гражданства Израиля никогда не отказывался. Хотя его семья и перебралась в РФ из-за бизнеса отца, когда ему было всего 3 года, он часто бывал в Тель-Авиве и навещал родных на каникулах. Выступать под российской лицензией он начал в нежном возрасте 6-ти лет еще в РФ, став картингистом.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Спорт-Экспресс