Вместо Польши старшеклассникам расскажут о Холокосте дома

Министерство просвещения Израиля разработало план семинаров и экскурсий на тему Катастрофы. Раньше учащиеся 12-х классов в Израиле перед

Министерство просвещения Израиля разработало план семинаров и экскурсий на тему Катастрофы.

Раньше учащиеся 12-х классов в Израиле перед началом учебного года обязательно отправлялись с поездкой в Польшу. Там они посещали места бывших концентрационных лагерей в рамках программы по формированию их еврейской идентичности и укрепления приверженности родине и своему народу.

Но теперь поездки стали невозможны – власти Израиля и Польши так и не смогли договориться по их организации. Поэтому теперь у министерства просвещения новый план – с 20 ноября в школах начнут вести учебные семинары и экскурсии для старшеклассников на тему Холокоста.

Экскурсионная часть будет проходит по местам боевого наследия Израиля, а вот лекционная включит в себя беседы со свидетелями Холокоста. Они расскажут им о своей семейной истории, Катастрофе, а также том, как они сами и их соратники помогали формировать уникальное государство Израиль.

Проблема с поездками израильских школьников в Польшу возникала из-за разногласий двух стран по поводу вопросов безопасности. В итоге договориться о возобновлении экскурсий пока не удалось.

Источник:

NEWSru

Фото:

STMEGI