Инфляция в Израиле стала выше 5%

Центральное статистическое бюро представило аналитику по уровню инфляции в Израиле за октябрь 2022 года. По данным специалистов, в

Центральное статистическое бюро представило аналитику по уровню инфляции в Израиле за октябрь 2022 года.

По данным специалистов, в октябре индекс потребительских цен в стране вырос примерно на 0,6%. Это значит, что инфляция за последний год стала составлять 5,1%, а если считать от начала 2022 года – то 4,9%.

Рост инфляции сильно отразился на многих аспектах жизни. В частности, продуктовая корзина в Израиле выросла на 1%, но это без учета свежих овощей, фруктов и зелени. Эта категория расходов прибавила в цене больше всего – 4,1%.

Обувь и одежда выросли в цене на 1%, а проезд в общественном транспорте – на 0,4%. Также подорожали коммунальные услуги – на 0,4%, однако власти уже успели объявить, что услуги в сфере ЖКХ продолжат дорожать и дальше.

Есть товары, цены на которых в октябре 2022 снизились – это медицинские услуги, мебель, аксессуары и различная домашняя техника, а также развлечения и отдых. Также отмечается, что в 90% случаев арендодатели не стали повышать цены на своих жильцов, но это не касается новых арендаторов или тех, чей договор аренды как раз истек.

Для таких израильтян цены на жилье выросли. А именно, новым жильцам пришлось платить на 6,2% больше обычного, а тем, кто продлил старый договор с прежним жильцом, пришлось согласиться на доплату в размере 3,7% от старой стоимости.

Источник:

NEWSru

Фото:

STMEGI