«Истинная вера приводит к трансформации!» Виктория Никитина-Шин

«Добрые дела сами по себе нас не спасают. В своем послании апостол Иаков утверждает, что вера без дел

«Добрые дела сами по себе нас не спасают. В своем послании апостол Иаков утверждает, что вера без дел мертва (Иакова 2:26). Для ясности можно провести аналогию с плодоносным деревом. Если дерево живое, плодоносящее, то, может быть, и не в первый год, но оно обязательно начнет приносить плоды. Это можно сравнить и с добрыми делами возрожденного христианина: если человек по-настоящему узнал Бога, он не может не творить добрые дела. Поэтому добрые дела являются свидетельством подлинного обращения человека к Господу. К этому его побуждают вера и живые взаимоотношения с Богом, а их не может быть без видимых плодов покаяния и шагов спасения.

Безусловно, само спасение совершается верой, которая движима общением с Богом, Спасителем и Искупителем, Который становится нашим Другом и Проводником. Вера и дела очень часто неделимы, если только спасение не происходит в самый последний момент жизни человека, на смертном одре.

В послании апостола Иакова написано, что если вера не приносит плодов, то это мертвая вера. Получается, что спасение такого человека является сомнительным. Апостол идет еще дальше и утверждает, что даже бесы имеют веру, но она не приводит к добрым делам и возрождению сердца (Иакова 2:19). Однако истинная вера является путем, двигаясь по которому, мы взаимодействуем с Богом, получаем Его живое присутствие и приносим плоды.

Нельзя сказать, что только вера или только дела спасают нас. Это взаимосвязанный процесс. Но возрождение души – это основа, нельзя выпускать это из фокуса и опираться только на один признак спасения.

Нам необходимо смотреть на нашего Спасителя, помнить, что наша вера – живая, и именно тогда она приводит к трансформации, изменению и нашему преображению в образ Христов!»