Цены на жилье в Израиле растут, а спрос – нет

На рынке недвижимости Еврейского государства уже несколько месяцев наблюдается довольно странная тенденция. Согласно последнему отчету Центрального статистического бюро

На рынке недвижимости Еврейского государства уже несколько месяцев наблюдается довольно странная тенденция.

Согласно последнему отчету Центрального статистического бюро Израиля, с июня по август 2022 года количество проданных квартир в стране упало на 24,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 гожа. Ранее это происходило с марта по июнь 2022 года.

Таким образом, заметно сокращение спроса на квартиры в Израиле, причем эксперты отмечали этот момент еще в середине прошлого года. А сейчас, на самой нижней точке спроса падения цен на недвижимость в Израиле не наблюдается.

Наоборот – цены на квартиры только растут. Так, в настоящий момент продолжают приобретать жилье в Израиле только победители лотереи в правительственной программе «Цена для новосела». А вот обычные квартиры в Хайфе, Лоде и Иерусалиме почти не разбирают – а те или выросли в цене, или сохранили ту же стоимость.

Такая ситуация с падением спроса на недвижимость в Израиле объясняется страхами местных жителей перед политикой Банка Израиля. На фоне постоянно растущей инфляции в банке продолжают повышать учетные ставки, так что покупатели не могут реально оценить свои возможности по выплате машканты.

В итоге число выданных ипотечных ссуд с августа прошлого года по август нынешнего упало уже на 18%. Эксперты полагают, что рынок жилья в Израиле в скором времени ждет стагнация.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Открытый Израиль