Какую книгу любил Давид Бен-Гурион?

Узнать предпочтения первого премьер-министра государства Израиль можно на специальной выставке в Тель-Авиве. Главной книгой для израильтян Давид Бен-Гурион

Узнать предпочтения первого премьер-министра государства Израиль можно на специальной выставке в Тель-Авиве.

Главной книгой для израильтян Давид Бен-Гурион считал Танах, который называл душой еврейского народа. При жизни он всегда держал рядом несколько изданий и собирал Пятикнижия.

На выставке можно увидеть тома Танаха, которые принадлежали покойному политику. Среди них есть Танах, напечатанный в конце 17 ека в Германии, одно из первых печатных изданий там. Также есть Пятикнижие с первой Олимпиады по Танаху и многие другие редкие издания.

Впрочем, есть там и совершенно обычные книги, потому что для Давида Бен-Гуриона любое издание Танаха было особенным. Вместо того, чтобы пользоваться одной книгой, он держал разные везде – у постели, на письменном столе, в кабинете и т.д.

Часть книг Бен-Гуриона до сих пор хранятся в его бывшем кабинете в доме в Тель-Авиве и обычно не выставляются для всеобщего доступа. Но в этом году было сделано исключение в честь еврейского нового года.

Выставка продлится до конца октября 2022 года.

Источник:

Vesty

Фото:

The Economist