«Главное качество лидера» Виктория Никитина-Шин

«Пожалуй, главными качествами лидера являются умение правильно ставить задачи и брать на себя ответственность. С ответственностью также связан

«Пожалуй, главными качествами лидера являются умение правильно ставить задачи и брать на себя ответственность. С ответственностью также связан и контроль над выполнением поставленных задач.

Например, в масштабе одной личности – это самодисциплина, управление своей жизнью. В масштабе маленькой группы людей, такой, как семья или рабочий коллектив – это качество транспонируется. И я думаю, что лидерство – это способность проходить каждый из этих этапов.

К примеру, малообщительный человек не может поставить перед собой задачу быть успешным в какой-то профессии и при этом ориентироваться лишь на свои природные характеристики. Если у него вызывает дискомфорт общение с людьми, но при этом он хочет его преодолеть, то тогда непременно будет прилагать к этому усилия, поскольку стремится выразить важное послание, которое есть внутри него. И мы знаем множество примеров, когда изначально стеснительные и малообщительные люди, понимая глобальные задачи, стоящие перед ними, изменяли свой характер.

С другой стороны, мы можем видеть, как талантливые люди, способные и блистательные, но не ставившие перед собой определенных целей, постепенно теряли свои ценные навыки.

Поэтому лидерство для меня – совокупность вышеперечисленных качеств, которые, безусловно, базируются на личной ответственности».