Наказание за камнеметание станет тяжелее

В Кнессете был утвержден законопроект, по которому за метание камней и бутылок с зажигательной смесью можно будет получить

В Кнессете был утвержден законопроект, по которому за метание камней и бутылок с зажигательной смесью можно будет получить до 4 лет тюрьмы.

Камнеметанием в машины, поезда и автобусы в Израиле занимается преимущественно палестинская молодежь из Самари и Иудеи, а также бедуины в Негеве. Обычно это делают подростки, чтобы избежать серьезного наказания.

Однако все может измениться с принятием законопроекта об ужесточении наказания за камнеметание. За него проголосовали 56 депутатов, против – лишь 7 человек, причем оппозиция и члены коалиции сошлись во мнении, что данный закон необходим Израилю.

Впрочем, пока непонятно, успеют ли провести новый законопроект во втором и третьем чтении до новых выборов в Израиле. Однако его инициаторы надеются, что это поможет остановить жестокие нападения с применением камней и бутылок с зажигательной смесью. Чаще всего от него страдают автовладельцы и солдаты.

Ускорить продвижение законопроекта «помогла» информация о том, что солдат ЦАХАЛа во многих районах Израиля приходится сопровождать подростков из дома в школы, чтобы те не занимались по пути камнеметанием.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

STMEGI