Израильские ученые победили ВИЧ?

Ученые из Тель-Авивского университета разработали метод, который позволяет полностью нейтрализовать вирус иммунодефицита человека. Исследование проводилось под руководство доктора

Ученые из Тель-Авивского университета разработали метод, который позволяет полностью нейтрализовать вирус иммунодефицита человека.

Исследование проводилось под руководство доктора Али Барзеля и докторанта Алессио Нехмада. Оно оказалось успешным – о результатах работы учены сообщили в публикации в престижном издании Nature.

Суть лечение ВИЧ состоит в использовании генетической модификации лейкоцитов типа B, ответственных за выработку антител к вирусам в организме человека. При их создании используют безопасную, стерильную версию вирусов, которые не причиняют вреда человеку, но способны доставить нужный ген в В-клетки.

Больному вводятся модифицированные В-клетки, при столкновении с вирусом иммунодефицита человека начинается их массовое деление. Начинается борьба клеток между собой, причем В-клетки умеют мутировать, если клетки ВИЧ тоже мутируют. В итоге получается эффективно нейтрализовать вирус ВИЧ.

Об окончательной победе над ВИС при помощи израильского метода лечения пока говорить рано. Однако испытания на животных показали его эффективность. Если же метод будут развивать и смогут применять на людях, это позволит полностью вылечить их от ВИЧ. В настоящее время можно при постоянной терапии перевести ВИЧ в хроническую стадию вместо смертельной. Но лекарств для полного выздоровления от ВИЧ пока не существует.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Рязанский центр по профилактике и борьбе со СПИД