Иорданцев и филиппинцев ждут на работу в Израиле

Отельеры Израиля добились от правительства страны утверждения дополнительной квоты на ввоз иностранных рабочих для туристической отрасли. Таким образом,

Отельеры Израиля добились от правительства страны утверждения дополнительной квоты на ввоз иностранных рабочих для туристической отрасли.

Таким образом, в Израиль скоро приедут 4 тыс. иностранцев. Из них 2 тыс. человек – это граждане Иордании, которые будут работать исключительно в отелях курортного Эйлата. Остальные 2 тыс. человек из Филиппины распределят между отелями всего Израиля.

До пандемии коронавируса гостиничный бизнес Израиля обходился без иностранной рабочей силы. Иностранцев разрешали нанимать только в сферах сельского хозяйства, ухода за больными и престарелыми, а также строительства.

Однако в 2018 году еще при прошлом премьер-министре Биньямине Нетаньяху впервые разрешили завести 2 тыс. иорданцев для работы в отелях Эйлата. Теперь же все изменилось – отельеры смогут работать с иностранцами.

Однако при этом эксперты отрасли напоминают, что уровень средней заработной платы в гостиничном и ресторанном бизнесе Израиля всегда находится на последних местах в отчетах Центрального статистического бюро. Это значит, что там получают в среднем по 5,8 тыс. шекелей в месяц, и найти желающих работать за такие деньги израильтян почти невозможно.

Именно с низким по израильским меркам уровнем зарплат связан огромный дефицит рабочих рук в отелях страны. Никто не хочет работать за 5,8 тыс. шекелей, когда средняя зарплата иностранных рабочих в других областях достигает 7 тыс. шекелей. Но все это не сравнится с зарплатами самих израильтян – те получают в среднем по 12,6 тыс. шекелей ежемесячно.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

TripAdvisor