Борт №1 перевели из «Бен-Гурион»

Огромный самолет «Крыло Сиона» был приобретен в свое время для перелетов Биньямина Нетаньяху и других первых лиц Израиля.

Огромный самолет «Крыло Сиона» был приобретен в свое время для перелетов Биньямина Нетаньяху и других первых лиц Израиля.

Когда новым премьер-министром Израиля стал Нафтали Беннет, встал вопрос целесообразности продолжения эксплуатации «Крыла Сиона». И Беннет, и новый президент страны Ицхак Герцог заявили, что не будут использовать его в качестве борта №1.

Также была проведена проверка самолета. Она выявила, что Boeing 767-300ER, ранее находившийся в эксплуатации около 20 лет, слишком «прожорлив» для государственного бюджета. В частности, это касается количества потребляемого топлива, частых поломок, сложностей с подбором запчастей.

К примеру, при перелете из Израиля в США «Крыло Сиона» тратит на 40% больше топлива, чем обычный борт El Al. Стало ясно, что использовать его не будут. После этого встал вопрос хранения самолета, и теперь его, наконец, перевели из аэропорта «Бен-Гурион» на авиабазу Неватим.

В настоящее время рассматривается возможность продажи «Крыла Сиона» за границу. Эту идею уже озвучивал глава МИД Израиля Яир Лапид.

Источник:

NEWSru

Фото:

Бизнес авиация с AVIAV TM