Новое иностранное посольство будет в Иерусалиме

Республика Суринам объявила о намерениях открыть свою дипломатическую миссию в столице Израиля. Такое решение было принято по итогам

Республика Суринам объявила о намерениях открыть свою дипломатическую миссию в столице Израиля.

Такое решение было принято по итогам встречи министров иностранных дел Израиля и Суринама. Альберт Рамдин от Суринама и Яир Лапид от Израиля подписали соглашение о консультациях по политическим вопросам и согласовали открытие посольства Суринама в Иерусалиме.

Помимо этого, Израиль предложил свою поддержку Суринаму после недавних сильных наводнений на севере страны. Еврейское государство пошлет в эту южноамериканскую республику гуманитарную помощь.

Суринам получил независимость лишь в 1975 году, до этого же он был лишь колонией Нидерландов. Страна является самой маленькой по площади в Южной Америке, своего посольства в Израиле у нее ранее не было.

В Израиле есть посольства примерно 90 иностранных государств, но только 4 их них находятся в Иерусалиме. Это США, Гондурас, Гватемала и Косово. О намерениях перенести свои дипмиссии в столицу страны ранее заявляли Сербия, Чехия, Малави и Экваториальная Гвинея.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

The Times of Israel