«Дух контроля». Прямой эфир из Петербурга

«Если ты не сделаешь, как я прошу, на меня можешь больше не рассчитывать!», «Неужели тебе нет дела до

«Если ты не сделаешь, как я прошу, на меня можешь больше не рассчитывать!», «Неужели тебе нет дела до того, как мне сейчас трудно?», «Знаешь, тебе стоит за это взяться. Вдруг к этому тебя побуждает Господь?». Наверняка, каждый из нас может вспомнить случай, когда становился жертвой чьих-то манипуляций. В такие моменты ощущаешь полное безволие и покорность обстоятельствам. А возможно, мы иногда и сами были виновны в том, что старались управлять другими?

Это происходит почти незаметно, и подчас те, кто становятся жертвами манипуляторов, не осознают, как в действительности обстоят дела. Стремясь оказать помощь, выслушать, пожертвовать своим временем, занять определенную позицию в церкви или должность, такие люди могут быть движимы чувством вины, страхом, испытывать внутреннее осуждение, – все, что угодно, но только не мир, покой и уверенность. Не осознают, что переходят границы и те, кто старается все контролировать и всем управлять.

В современном мире тяжело сохранять баланс и умение критически мыслить, когда ежедневно на каждого из нас льется мощный поток информации, которая на поверку часто оказывается ложной и недостоверной. Мы доверчиво раскрываем свои сердца, однако этот дух проникает и в церковь, искажая у Божьих детей понимание того, как ходить в истине Слова и какого служения ожидает от нас Господь. Стараясь все контролировать, мы попадаем в ловушку, и вместе с собой «сажаем» туда наших близких.

Ни один из этих сценариев не является библейским или приемлемым для верующих в Христа. Наш Спаситель на протяжении Своего земного служения многократно сталкивался с разного рода манипуляциями: будь то намеки и провокации фарисеев, требования законников продемонстрировать разные знамения и чудеса, или же уловки сатаны, искушающего Иисуса в пустыне и перед распятием.

Как бы то ни было, Господь с мудростью выходил из этих ситуаций, разоблачая их лукавство. Библия говорит, что «как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (к Евреям 2:18). Слово Божье наставляет нас, чтобы бы искали мудрости и знания, потому что это в буквальном смысле может спасти нам жизнь, уберечь от тревог и волнений, помочь сформировать правильные установки!

В прямом эфире из Петербурга поговорим о том, в чем заключается психология манипуляции.

Ведущий включения, служитель и молитвенник Кирилл Косов и его гости поразмышляют над тем, что говорит Писание в Первом послании от Иоанна 4:1 о различении духов.

Какие примеры нам приводит Библия о духе контроля и манипуляциях, и как избежать манипуляции в церкви, расскажет старший пастор церкви «Краеугольный камень» Сергей Кубасов.

Пастор «Реформатской Церкви Христа», ведущий проектов на христианском Теос Медиа Владислав Юртов даст ценные советы, как сегодня не попасть под информационную манипуляцию и давление СМИ.

Может ли манипуляция быть полезной, и что делать, если тобой манипулирует близкий, пояснит христианский душепопечитель Кристина Чистякова.

Пятница, 20 мая, 19.00 по Израилю на Shalom Tele-Vision! Не пропустите!