Крупные суммы запретят держать в наличных

Власти Израиля впервые в его истории планируют ограничить количество денег, которые жители могут хранить «наличкой». Соответствующее требование уже

Власти Израиля впервые в его истории планируют ограничить количество денег, которые жители могут хранить «наличкой».

Соответствующее требование уже разрабатывают в налоговом управлении Израиля. Согласно просочившейся в СМИ информации, израильтянам разрешат держать дома не более 50 тыс. шекелей – причем в любой валюте.

Все средства, которые в случае внезапной проверки обнаружат дома правоохранительные органы или налоговики, будут считаться незадекларированными. Если в доме найдут сумму в 50-200 тыс. шекелей, придется заплатить штраф в размере 25% от средств вне разрешенного лимита. При сумме более 200 тыс. шекелей, если владелец не сможет объяснить ее происхождение, ему может грозить уголовное преследование.

Также есть информация о том, что обсуждалась возможность конфискации в пользу государства незадекларированных доходов. Однако это предложение резко раскритиковали в министерстве юстиции, так что пока что все сошлись на штрафах. При этом ордеры на обыск лиц, которых заподозрят в хранении дома большого количества наличных, будут выдаваться по упрощенной схеме.

Инициаторы идеи полагают, что это сократит уровень коррупции в Израиле и уменьшит количество каналов для отмывания незаконно полученных доходов. Немаловажным станет и пополнение казны за счет крупных штрафов от нарушителей.

Когда именно такой закон может быть введет в эксплуатацию, пока не сообщалось. При этом уже с 1 августа 2022 года вступит в силу приказ главы минфина Израиля Авигдора Либермана по сокращению наличных платежей в стране. Максимальная сумма оплаты наличными с 50 тыс. шекелей снизится до 15 тыс. шекелей во всех сферах, кроме покупки автомобиля у частника.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Комсомольская правда