В Израиле появился «свой» квантовый компьютер

Еврейское государство пополнило число немногих стран, которые располагают подобным устройством. Компьютер WeizQC был разработан учеными института Вейцмана и

Еврейское государство пополнило число немногих стран, которые располагают подобным устройством.

Компьютер WeizQC был разработан учеными института Вейцмана и назван в честь первого компьютера в Израиле – «Вицека». Тот был собран все в том же институте в 1955 году.

WeizQC стал первым квантовым компьютеров в Израиле, а его аналогов в мире существует менее 30-ти. Разработкой занималась лаборатория профессора Рои Озери. В процессе его создания были реализованы некоторые идеи, которые могут решить проблемы сверхчувствительности таких устройств к изменениям окружающей среды.

Стали известны и характеристики компьютера WeizQC. Его мощность составлять 5 кубитов, основанных на сверхохлажденных ионах. Из нескольких десятков имеющихся в мире квантовых компьютеров менее 10-ти используют ту же технологию. При этом его вычислительная мощность, напротив, меньше, чем у обычных компьютеров.

На сегодняшний день только китайские и американские ученые смогли создать квантовые компьютеры, которые могут реализовать квантовое превосходство над классическими компьютерам. После успеха с созданием WeizQC ученые из института Вейцмана незамедлительно заявили, что приступают к работе над квантовым компьютером мощностью в 64 кубита – он уже будет соответствовать данному требованию.

Источник:

NEWSru

Фото:

Первый Севастопольский