Израиль ждет нехватка яиц на Песах?

Причиной тому стали сложности с поставками с Украины из-за эскалации конфликта с РФ. О том, что яиц к

Причиной тому стали сложности с поставками с Украины из-за эскалации конфликта с РФ.

О том, что яиц к празднованию Песаха может не хватить, предупредил уже ряд экспертов. Помимо ситуации с Украиной есть и еще несколько факторов, которые могут негативно повлиять на проблему.

Так, в настоящий момент есть сложности с поставками из Испании из-за забастовки местных дальнобойщиков. Пока не негодуют из-за роста цен на бензин, в Израиль не доставили уже несколько поставок с яйцами.

Украина до недавнего времени была одним из лидеров по производству яиц в мире. Но сейчас экспорт оттуда стал невозможен. Кроме того, есть и проблемы внутри Израиля – последствия птичьего гриппа последних двух лет, проблемы импорта, а также то, что куры по естественным причинам меньше несутся в холодное время года.

По последним подсчетам, к Песаху не хватает примерно 20 млн яиц, ведь их потребление в дни празднования сильно возрастает. Например, на одну ультраортодоксальную семью в это время приходится не менее 50 яиц ежедневно.

Во время пандемии, когда наблюдалась нехватка яиц, именно поставки с Украины спасли ситуацию. Сейчас же рассчитывать на чудо не приходится – птицефабрики закрыты, обесточены, не могут работать и обеспечивать яйцами даже украинцев, не то, что поставлять яйца за границу.

В текущих условиях минздрав Израиля даже удовлетворил просьбу министерства сельского хозяйства по продлению срока хранения импортных яиц. Кроме того, вдасти надеются ускорить сроки поставки из-за границы за счет Турции и Греции.

Источник:

Jewish News

Фото:

НЭП Финансовый журнал