Из-за полиомиелита изменили схему вакцинации

На днях в стране обнаружили первый за 33 года случай этого опасного заболевания у 4-летнего ребенка. Зараженный мутировавшим

На днях в стране обнаружили первый за 33 года случай этого опасного заболевания у 4-летнего ребенка.

Зараженный мутировавшим вариантом полиомиелита ребенок проживает в Иерусалиме. Его родители не прививали малыша от этой болезни, чем подвергли его жизнь опасности. Известно, что сейчас ребенок находится в больнице «Шаарей Цедек» с параличом конечностей, вызванным полиомиелитом, однако есть шансы на полное выздоровление.

В связи с этим случаем полиомиелита в Израиле, который может быть не единственным, было решено поменять схему вакцинации по всей стране. Глава службы здравоохранения минздрава Израиля Шарон Эльрой-Райс уже заявила, что теперь первую дозу израильские дети будут получать через 6 недель, а вторую – через 12.

Благодаря всеобщей вакцинации младенцев в развитых странах полиомиелит давно истребили. Однако в последние годы наблюдалось увеличение числа противников прививок, что вызывает опасения у медиков. Из-за этого периодически случаются вспышки детских инфекций – такие случаи есть и в Израиле.

Происхождение вируса у заболевшего ребенка пока до конца не известно. Есть версия завезенного случая, но есть и предположение, что все произошло в самом Израиле. Так, вакцинированный человек мог передать имеющийся у него убитый вирус полиомиелита в канализацию, а там он мутировал и стал опасным. Однако для вакцинированных взрослых и детей даже новая версия полиомиелита опасности не представляет – именно поэтому в минздраве напомнили о важности вакцинации детей.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

UNICEF