В Израиль вернулся полиомиелит

Впервые за 33 года на территории Еврейского государства был зафиксировал случай этого опасного заболевания. Как стало известно, заболевшим

Впервые за 33 года на территории Еврейского государства был зафиксировал случай этого опасного заболевания.

Как стало известно, заболевшим является 4-летний ребенок из Иерусалима. Родители не стали вакцинировать его от полиомиелита, чем подвергли его жизнь серьезному риску. Сейчас его состояние оценивается как слабое, но врачи не исключают, что оно может ухудшиться вплоть до возникновения паралича.

Последний раз вирус полиомиелита в Израиле был в 1989 году. В 2013 году сообщалось об обнаружении его следов в канализации по всей стране, но в итоге никто не заразился – во многом благодаря незамедлительной массовой вакцинации детей младшего возраста.

В настоящий момент представители минздрава не исключают, что случай полиомиелита в Израиле может быть не единственным. Поэтому они настоятельно рекомендовали семьям, где дети отстают от графика вакцинации, в первую очередь поставить прививку от полиомиелита.

Региональное управление минздрава в Иерусалиме уже ведет эпидемиологическое расследование, чтобы выявить всех контактировавших с больным мальчиком. Возможно, тот каким-то образом подхватил его у тех, кто завез полиомиелит после недавней вспышки заболевания в Малави.

Также эксперты ведомства напомнили, что привитым от полиомиелита заражение не грозит – даже новыми и мутировавшими штаммами.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Тульская пресса