Израиль ждут инфляция и рост цен

Причиной этому станут недавние события на Украине. Израиль, как и другие страны мира, должен готовиться к росту стоимости

Причиной этому станут недавние события на Украине.

Израиль, как и другие страны мира, должен готовиться к росту стоимости жизни и сильной инфляции в стране. Эксперты уже оценили ситуация на примере цен на пшеницу – а вместе с ней и на муку.

Так, стоимость пшеницы на бирже Нью-Йорка еще несколько дней назад выросла на 6% и продолжает расти. В связи с этим оптовики будут поднимать цены на муку, что может случиться уже к празднованию Песаха.

Нет и гарантий от иностранных производителей по поставкам в Израиль. Они не могут гарантировать ни их своевременность, ни объем, ни сохранение цен. В связи с этим ряд пекарен в Еврейском государстве повысил цены на готовую продукцию сразу на 20-25%, заявив о подорожании муки сразу на 40%.

В текущей обстановки Израилю, как и другим странам мира, может перестать хватать зерна. Россия и Украина являются лидерами по экспорту пшеницы по многие регионы, включая и Ближний Восток. На их долю приходится около 25% всех мировых продаж пшеницы. Так что инфляция накроет не только Израиль, но и многие арабские государства, где основным продуктом питания является пита. Так что в случае резкого подорожания или нехватки муки и зерна там могут начаться бунты.

Кроме роста цен на товары могут резко увеличиться и тарифы на электроэнергию. Хотя в Израиле много природного газа, она сильно зависит от угля, которые используют для производства 23% всей электроэнергии страны. Планировалось постепенно уйти от этой практики, но на деле до трети всего используемого в стране угля закупается в России.

Источник:

STMEGI

Фото:

НЭП — detaly