Цены в Израиле снова вырастут?

В ближайшее время в Еврейском государстве могут подорожать молочные продукты. Совсем недавно в минфине и министерстве сельского хозяйства

В ближайшее время в Еврейском государстве могут подорожать молочные продукты.

Совсем недавно в минфине и министерстве сельского хозяйства сообщали, что цены на молоко и его производные в Израиле могут упасть. Однако это было встречено волной недовольства со стороны представителей израильских производителей молока.

Те опасались, что инициатива Одеда Форера и Авигдора Либермана приведет к наводнению национального рынка дешевыми импортными сырами и йогуртами. Они оказали давление на власти, что и привело к откату принятого ранее решения.

В скором времени на ряд молочных продуктов цены в Израиле не упадут, а, наоборот, вырастут. Производители уверяют, что это не их вина – просто стоимость конкретно этих товаров уже 2 года не пересматривалась, а они часто работали себе в убыток.

Так как в Израиле подорожает само молоко, то скоро стоит ожидать и роста стоимости не только йогуртов и сыра, и всей молочной продукции. Правда, в министерствах заверяют, что подорожание коснется только «поднадзорных» продуктов.

Минимальное повышение цены составит 3,5%, максимальное – 9%, но на что именно, пока не решено. Стоит ожидать подорожания молока жирностью 1% и 3% в картоне и пакетах, 5-ти и 15%-ной сметаны, а также некоторых сортов сына, сливок, йгуртов.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Yeshiva World