Налог против мошенников

Финансовая комиссия Кнессета утвердила введение нового акциза, который поможет бороться с разбавленным бензином в стране. Речь идет о

Финансовая комиссия Кнессета утвердила введение нового акциза, который поможет бороться с разбавленным бензином в стране.

Речь идет о промышленных маслах и растворителях, которые в Израиле часто воруют прямо по пути с нефтеперерабатывающих предприятий на заправки. Потом мошенники разбавляют топливо, что приносит немало вреда автомобилистам.

Новый акцизный налог не будет распространяться на легитимные предприятия, которые используют масла и растворители в производстве. Также от акциза освободили упаковки автомобильного масла объемом до 20 литров, которые обычно продают в розницу. Так что теперь попытки разбавить бензин обойдутся аферистам в копеечку.

В Кнессете полагают, что новый акцизный налог принесет казне не менее 1 млрд шекелей в год. Его введению предшествовали долгие обсуждения с участием промышленников. Именно по их требованию ряд наиболее уязвимых отраслей был от этого налога освобожден.

Простые израильтяне также заметят изменения. Уже с 17 января, с введением акциза в силу, вырастут в цене ацетон и разные виды растворителей, которые часто используют в обычном ремонте.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

NEWSru