Слежка по СМС

Полиция в рамках пилотной программы «Аскамон» начнет отслеживать нахождение граждан Израиля на карантине посредством смс. Это станет проверкой

Полиция в рамках пилотной программы «Аскамон» начнет отслеживать нахождение граждан Израиля на карантине посредством смс.

Это станет проверкой системы телефонной слежкой за обязанными соблюдать карантин израильтянами. Если ШАБАК просто отслеживал всех больных и контактировавших с зараженными по геолокации в первые волны пандемии, то полиции для этого потребуется получить предварительное согласие граждан.

Сначала полиции из министерства здравоохранения будут пересылать адреса и телефоны всех отправленных на карантин. Затем им выборочно в случайное время рассылают смс, после получения которых те обязаны в течение часа откликнуться, пройти по ссылке и предоставить полиции разрешение отслеживать их местоположение.

Положительный ответ на запрос даст полиции право автоматически сопоставлять данные геолокации телефонов граждан с их адресами из базы минздрава. В случае отказа давать разрешение на слежку граждан ждет «живой» визит полиции, которая будет проверять, соблюдается ли карантин на самом деле.

Нарушение карантина по коронавирусу в Израиле карается штрафом в 5 тыс. шекелей.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Depositphotos