Новые послабления карантина

Министерство здравоохранения Израиля предложило продолжить ослабление карантина – уже с 6 мая. В первую очередь пакет предложений минздрава

Министерство здравоохранения Израиля предложило продолжить ослабление карантина – уже с 6 мая.

В первую очередь пакет предложений минздрава касается отмены ограничений на число пассажиров в общественном транспорте. Также там хотят снять ограничения на количество посетителей в местах, работающих по «зеленому стандарту», и на продажу еды и напитков.

Если последнее предложение будет принято, смогут возобновить свою работу кинотеатры, доход которых сильно зависит от продажи попкорна и напитков непосредственно перед киносеансами.

В минздраве готовы пускать в бассейны и спортзалы страны даже тех, кто еще не прошел вакцинацию от коронавируса. Для этого эти учреждения просто переведут в «фиолетовый» стандарт. Там, где будет действовать этот стандарт, предлагается повысить числа посетителей из расчета один на 7 квадратных метров.

Кроме того, без прививки можно будет ходить в парки развлечений и все места по «зеленому стандарту» при условии прохождения экспресс-теста на коронавирус на входе. Минздрав готов допустить массовые мероприятия: 50 человек в помещении и до 500 человек на открытом воздухе. Однако масочный режим внутри помещений отменять не будут.

В министерстве уточнили, что эти послабления будут возможны с 6 мая, если в Израиле сохранится низкий уровень заболеваемости коронавирусом. Однако прежде их предложения должны быть утверждены правительством.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

The Times of Israel