Виновата община?

Мэр голландского Антверпена обвинил местную еврейскую диаспоры в росте антисемитизма в обществе. Барт де Вевер заявил, что евреи

Мэр голландского Антверпена обвинил местную еврейскую диаспоры в росте антисемитизма в обществе.

Барт де Вевер заявил, что евреи Антверпена косвенно виноваты в появлении антисемитских настроений среди жителей города. Все потому, что многие ультраортодоксальные евреи отказываются соблюдать ограничений, введенные из-за пандемии коронавируса.

В частности, властям Антверпена пришлось закрыть синагогу белзского течения, потому что там проводились массовые молитвы. А ведь в Нидерландах продолжает действовать запрет на встречи более чем 10 человек в одном помещении. Нарушения со стороны местных иудеев действительно вызывают недовольство у жителей города.

В Антверпене проживает около 15 тыс. евреев-ортодоксов. Уровень заболеваемости среди них превышает средний по городу минимум в 4 раза.

Подобная картина наблюдается и в других ультраортодоксальных общинах – не только в Голландии. Например, поведение диаспоры ортодоксов в Нью-Йорке вызвало резкую критик со стороны мэра Билла де Блазио. Однако там именно его обвинили в антисемитизме за требование соблюдать карантинные ограничения.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Jewish Telegraphic Agency