Многотысячные похороны – в карантин

В Иерусалиме последователи раввина-литвака Мешулама Давида Соловейчика устроили ему массовые похороны. Все случилось 31 января в Иерусалиме –

В Иерусалиме последователи раввина-литвака Мешулама Давида Соловейчика устроили ему массовые похороны.

Все случилось 31 января в Иерусалиме – многотысячная толпа пришла проводить в последний путь покойного 99-летнего раввина иешивы Бриска. Он был потомком раввина Ицхака Соловейчика, возглавлявшего эту же иешиву. Считающуюся ведущий евреев-литваков по всему миру.

Давид Соловейчик был литваков, но пользовался уважением у представителей других течений иудаизма. Поэтому на похороны собралось огромное количество людей – несмотря на ограничения из-за пандемии. К возмущению светских израильтян, полиции Иерусалима там не было, правоохранительные органы никак не препятствовали мероприятию.

Сколько точно человек пришло сопроводить гроб с телом Соловейчика от его дома до кладбища Гиват-Шауль, неизвестно. В какой-то момент людей стало так много, что движение там стало невозможным, а толпа отказывалась расходиться. В итоге даже самим организаторам пришлось призывать последователей покойного разойтись, чтобы не рисковать своей жизнью в период пандемии коронавируса.

Авигдор Либерман уже обвинил правительство в халатном отношении к борьбе с распространением коронавируса. Он задал вопросы о том, где были премьер-министр Нетаньяху и другие министры, пока харедим хоронили своего лидера.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

MIGnews.com