Новые псевдосинагоги

В Рамат-Гане один из магазинов назвался синагогой, чтобы пускать внутрь больше покупателей. Этот поступок стал своеобразным бунтом владельца

В Рамат-Гане один из магазинов назвался синагогой, чтобы пускать внутрь больше покупателей.

Этот поступок стал своеобразным бунтом владельца точки против действий властей по борьбе с распространением коронавируса в стране. По мнению хозяина магазина, если в синагоги можно пускать до десяти человек для молитвы, они могут делать это и за покупками.

Так, он выставил в витрину табличку «синагога» и позвал клиентов «молиться». К нему почти сразу наведались инспекторы, выписавшие ему штраф в 5 тыс. шекелей. Но владелец намерен бунтовать и дальше, ведь карантинные ограничения не дают существовать его бизнесу. Магазин секонд-хенда открылся в январе 2020 года и из-за локдаунов отработал не более пяти месяцев.

Инспекторы пригрозили лишить его лицензии. Однако подобные действия – не единичный случай в карантинном Израиле. Например, гендиректор сети Big предложил своим арендаторам торговать, несмотря на запреты и визиты к ним инспекторов. Иначе им просто не выжить.

Ранее власти собирались открыть уличные лавки через неделю, но теперь сроки могут снова перенести. Несмотря на жесткие ограничения, заболеваемость коронавирусом в Израиле вновь поползла вверх.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

UPI.com