«Светофор» или нет?

Власти Израиля рассуждают, как можно избежать третьего тотального локдауна в стране. Во время первых ограничений план «Светофор», предложенный

Власти Израиля рассуждают, как можно избежать третьего тотального локдауна в стране.

Во время первых ограничений план «Светофор», предложенный профессором Рони Гамзу для борьбы с распространением коронавируса, всячески откладывали. Его введение тормозили в первую очередь харедим, которые выступали против запрета на массовые молитвы, свадьбы и похороны.

Но в конечном итоге «Светофор» все же пришлось вводить. Сейчас, во время второго карантина, идут рассуждения, делать это снова или попробовать альтернативу. Так, есть опция закрытия районов с плохой эпидемиологической обстановкой вместо введения «цветов» уровня заражения.

В целом оба плана похожи. Так, по «Светофору» в «зеленых» городах разрешены мероприятия на 100 человек в помещении и 250 – на открытом воздухе. В «красных» городах и районах страны это количество снижено до 10 и 20 человек соответственно.

План закрытия по районам предлагает разделить весь Израиль на 10-20 больших зон. Так жители ряда поселений смогут перемещаться в пределах этих агломераций, чтобы продолжать работу. Так сохранится некоторое ощущение свободы у «запертых» в карантине людей. Впрочем, как быть тем, кто работает за пределами этих зон, план не говорит.

Ситуация с коронавирусом в Израиле, как и в других странах, остается сложной – несмотря на предпринимаемые властями и медиками усилия по сдерживанию распространения инфекции.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel