Старт испытаний израильской вакцины

1 ноября 2020 года начнутся тестирования израильской вакцины от COVID-19. Первая фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса начнется

1 ноября 2020 года начнутся тестирования израильской вакцины от COVID-19.

Первая фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса начнется в Израиле двойным слепым методом на 80 добровольцах. Все они здоровы, не имеют хронических заболеваний, возраст – 18-55 лет, сообщили в министерстве обороны, минздраве и Институте биологических исследований Израиля.

Если на этом этапе не будет выявлено серьезных побочных эффектов от вакцины, то уже в декабре 2020 года инициируют вторую фазу исследования. Тогда круг добровольцев расширят до тысячи человек, причем часть будет получать плацебо, а другие – настоящее лекарство. Цель второго этапа – определить оптимальную дозу вакцины, помогающую от коронавируса, но не вредящую иммунитету.

Третья фаза стартует не раньше апреля или мая 2021 года. На этом этапе в клинических исследованиях примут участие уже около 30 тыс. человек. Если вакцина вновь будет показывать себя, как безопасная для здоровья, то минздрав разрешит массовую вакцинацию.

Таким образом, даже при самом лучшем раскладе, когда ни у кого из добровольцев не будет побочных эффектов, израильская вакцина появится в общем доступе не ранее начала лета 2021 года.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

ISRAEL21c